Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество22 мая 2013 14:11

Мария Алехина из Pussy Riot объявила голодовку

Сделала она это из-за отказа доставить ее в суд

В среду, 22 мая, участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, которая в настоящее время отбывает двухлетнее наказание за хулиганство, объявила голодовку. Она отказалась от пищи, так как ей запретили присутствовать в суде на рассмотрении ее ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Алехина, которая участвовала в заседании с помощью видеоконференцсвязи из колонии, просила этапировать ее в суд. Но судья Михаил Шагалов ей в этом отказал. Тогда девушка заявила отводы судье и прокурору (прокурора она обвинила в неприязненном отношении к ней). Однако эти требования также не были удовлетворены.

После этого участница Pussy Riot объявила голодовку и запретила своей защитнице Ирине Хруновой участвовать в процессе по условно-досрочному освобождению до ее этапирования в Березниковский суд, передает «Интерфакс».

Напомним, девушки из Pussy Riot «прославились» тем, что в конце февраля прошлого года пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели так называемый «панк-молебен». Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Три участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - были арестованы и приговорены судом к двум годам колонии общего режима за хулиганство, совершенное по мотивам религиозной ненависти и вражды. Позже Мосгорсуд признал законным приговор в отношении Толоконниковой и Алехиной, а Самуцевич было решено отпустить из-под стражи.

Надежду Толоконникову доставили в 14-ю женскую колонию в Мордовии, Алехину - в колонию N28 Пермского края.